Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

16 июля 2020 года По протесту прокурора республики приведено в соответствие с законодательством постановление Правительства Республики Ингушетия о региональном государственном надзоре за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия

Прокуратурой республики в феврале 2020 года были выявлены нарушения федерального законодательства в Постановлении Правительства Республики Ингушетия «О региональном государственном надзоре за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия» (далее – Положение).

Так, в нарушение ст. 29.2 Федерального закона от 06.10.1999 №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» (далее - ФЗ № 184), согласно которой внеплановые проверки могут проводиться в соответствии с поручениями Президента РФ, Правительства РФ, на основании требования Генерального прокурора РФ, прокурора субъекта РФ о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, в Положении данное основание для проведения внеплановой проверки органов государственной власти отсутствовало.

Кроме того, в нарушение части 4 ст. 29.2 ФЗ № 184, в соответствии с которой плановая проверка деятельности одного и того же органа государственной власти субъекта РФ или должностного лица органа государственной власти субъекта РФ осуществляется не чаще одного раза в два года, в Положении установлена периодичность плановой проверки одного и того же органа государственной власти не чаще одного раза в год.

В связи с изложенным прокурором республики принесен протест на вышеуказанный нормативный правовой акт, который рассмотрен и удовлетворен. Правительством республики с учетом замечаний прокурора утверждено Постановление Правительства Республики Ингушетия от 17.06.2020 № 75 «О внесении изменений в Положение о порядке организации и осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия на территории Республики Ингушетия».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 17:45 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости