Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 июля 2020 года С начала года в рамках законодательной инициативы прокуратура области направила в Липецкий областной Совет депутатов 5 законопроектов

Прокуратурой области приоритетное значение придается работе по обеспечению на территории региона единства правового пространства, а также повышению эффективности взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления в сфере правотворчества.

В этой связи горрайпрокуроры проводят мониторинг федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, что позволило своевременно реагировать на существующие пробелы в правовом регулировании общественных отношений на соответствующих уровнях, решать вопросы о внесении изменений и дополнений в действующие юридические документы.

Кроме того, принимались меры по обеспечению соблюдения органами государственной власти области и органами местного самоуправления при разработке и принятии нормативных правовых актов положений Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и Федерального закона от 17.07.2009 №172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

В частности, с начала года горрайпрокурорами подготовлено 5744 заключения на проекты нормативных правовых актов, в т.ч. 151 - на проекты органов государственной власти области, 5593 – на проекты муниципальных нормативных правовых актов.

С использованием предоставленного прокурору области права законодательной инициативы в Липецкий областной Совет депутатов направлено 5 законопроектов.

Прокурорами городов и районов в представительные органы муниципальных образований направлен в порядке нормотворческой инициативы 31 проект.

За первое полугодие текущего года в органы государственной власти и местного самоуправления внесено 639 предложений о необходимости принятия или приведения в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве действующих нормативных правовых актов, в том числе: 31 – органы государственной власти области, 608 - в органы местного самоуправления.

С целью обеспечения законности прокуроры приняли участие в 434 заседаниях представительных и исполнительных органов, на которых рассматривались соответствующие проекты нормативных правовых актов.

Работа на данном направлении будет продолжена.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 15:49 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости