Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 июля 2020 года О надзоре за исполнением законодательства о лесопользовании

Органами прокуратуры области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о лесопользовании.

За истекший период 2020 года прокуратурой в области исполнения законодательства о лесопользовании органами прокуратуры выявлено более 140 нарушений, направлено 16 исковых заявлений на сумму 1 160 тыс. рублей, внесено 53 представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению выявленных нарушений, привлечено к ответственности 40 должностных лиц, 9 лиц привлечены к административной ответственности, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено материала проверки по которым возбуждено 2 уголовных дела, по 1 проводится процессуальная проверка.

Нарушения в сфере лесопользования выявлялись в деятельности контрольно-надзорных органов.

Так, установлены факты ненадлежащего выполнения мероприятий по осуществлению государственного лесного надзора в деятельности 4 лесничеств, выразившиеся в не составлении отчетов о выполнении плановых (рейдовых) осмотров и обследований лесных участков, не соблюдения графика патрулирования лесов, несвоервеменного осмотра лесосек, нарушения требования административного законодательства.

По всем фактам органами прокуратуры приняты меры реагирования, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены.

Особое внимание при осуществлении надзора за исполнением законодательства о лесопользовании уделяется вопросам исполнения законодательства о пожарной безопасности в лесах.

Всего в истекшем периоде 2020 года зарегистрировано 2 лесных пожара на площади 0,48 га (в 1 полугодии 2019 года зарегистрировано 10 лесных пожаров на территории 4 муниципальных районов области общей площадью 39,54 га).

В рассматриваемой сфере выявлено 99 нарушений закона, внесено 52 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 36 лиц, возбуждено 15 дел об административном правонарушении, 9 лиц привлечено к административной ответственности, объявлено 82 предостережения, в суд направлено 3 исковых заявления.

В целях принятия превентивных мер, направленных на минимизацию возникновения лесных пожаров прокурорами городов и районов, межрайонными прокурорами, руководителям организаций, арендующих лесные участки, а также органам местного самоуправления в марте-апреле 2020 года объявлено 82 предостережений о недопустимости нарушений закона, что позволило своевременно подготовиться к прохождению пожароопасного сезона.

Кроме того, в деятельности 16 органов местного самоуправления прокурорами выявлены факты ненадлежащего исполнения полномочий по обеспечению защиты населенных пунктов от природных пожаров, выразившиеся в отсутствии противопожарных минерализованные полос, ликвидации несанкционированных свалок, ненадлежащего содержания пожарных водоемов, в связи с чем внесено 16 представлений, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению выявленных нарушений.

В деятельности арендаторов леса установлены факты ненадлежащего укомплектования пунктов сосредоточения пожарного инвентаря, не принятия мер к очистке мест рубок от порубочных остатков и ликвидаций несанкционированных свалок. По каждому факту прокурорами приняты меры реагирования, направленные на устранения выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 15:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости