Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

16 июля 2020 года Законность нормативных правовых актов, принимаемых государственными органами и органами местного самоуправления, находится под постоянным надзором прокуроров

Прокуратурой республики обобщены результаты надзорной деятельности по обеспечению с начала 2020 года законности нормативных правовых актов (НПА) органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Работа, направленная на укрепление конституционной законности и обеспечение единого правового пространства, ведется надзорным ведомством на постоянной основе.

В результате проведенной превентивной работы в сфере регионального и муниципального нормотворчества горраймежпрокурорами изучено 1060 проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

По 68 проектам высказаны письменные замечания, из которых на данный момент учтены при принятии и доработке правовых актов 65 замечаний.

По инициативе прокурора выявлены в проектной стадии и устранены при принятии коррупциогенные факторы в 30 проектах НПА .

Не ослабевает прокурорский надзор за законностью муниципальных нормативных правовых актов.

Горраймежпрокурорами в связи с выявленными пробелами в муниципальном нормотворчестве внесено в органы местного самоуправления 101 представление и 61 предложение в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ» об изменении, отмене или принятии НПА. К настоящему времени 52 предложения прокуроров рассмотрено и учтено при принятии нормативных актов, остальные - на рассмотрении.

По инициативе горраймежпрокуроров приведены в соответствие с федеральным законодательством положения 224 НПА.

В целях устранения нарушений в сфере нормотворчества прокурорами внесено 222 представления, по результатам рассмотрения которых 180 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности

Состояние законности в указанной сфере находится на постоянном контроле прокуратуры республики.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 16:04 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия