Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

10 июля 2020 года В прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения законодательства о несовершеннолетних и молодежи

В прокуратуре республики под председательством Сергея Семенова в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения законодательства о несовершеннолетних и молодежи.

В нем приняли участие заместители министров труда, занятости и социального развития, образования и науки, здравоохранения ЧР, министерства по делам молодежи, межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Чеченской Республики, прокуроры районов, ответственные работники аппарата прокуратуры.

На повестку вынесены вопросы осуществления надзора за исполнением законодательства об опеке и попечительстве, деятельностью органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также защиты прав и интересов социально уязвимых категорий несовершеннолетних.

Председательствующий отметил, что пристальное внимание необходимо уделять своевременному выявлению детей, оставшихся без попечения родителей, принятию исчерпывающих мер для защиты их прав и интересов.

Несмотря на низкий уровень подростковой преступности и совершенных в отношении них, факты безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также ненадлежащего исполнения родителями (законными представителями) обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей носят распространенный характер. Следует активизировать полномочия по раннему установлению фактов семейного неблагополучия и при наличии предусмотренных законом оснований проведению с родителями и несовершеннолетними индивидуальной профилактической работы.

С докладами по обсуждаемой тематике выступили старший помощник прокурора республики по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи, заместитель министра труда, занятости и социального развития ЧР, ответственный секретарь республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По итогам заседания определены конкретные задачи, исполнение которых взято на контроль.

Подразделение по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 18:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости