Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

14 июля 2020 года За браконьерство на территории природного заказника перед судом предстанут жители Охи

Охинским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению трех жителей г.Охи в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) группой лиц по предварительному сговору в местах нереста, на особо охраняемых природных территориях водных биологических ресурсов, в результате чего причинен особо крупный ущерб).

Органом предварительного расследования установлено, что в августе 2018 года обвиняемые с целью незаконного вылова рыбы лососевых пород и заготовки из нее икры, находясь на территории природного заказника областного значения «Северный», расположенного на полуострове Шмидта, перекрыли русло реки Валовская запрещенным орудием лова (ставной сетью), из которой в последующем извлекали пойманную горбушу, икру которой засаливали.

Незаконные действия обвиняемых продолжались вплоть до обнаружения их сотрудниками правоохранительных органов. Обвиняемыми добыто 15,4 кг икры сырца и заготовлено 10,4 кг соленой икры. Сумма причиненного ущерба составила свыше 253 тыс рублей, о возмещении которого в рамках расследования уголовного дела Сахалино-Курильским территориальным управлением Росрыболовства заявлен иск.

Предварительное расследование по делу неоднократно приостанавливалось, в том числе в связи с розыском одного из обвиняемых. Принятыми мерами прокурорского реагирования удалось добиться установления виновных лиц, привлечения их к уголовной ответственности и завершения расследования уголовного дела.

После вручения обвиняемым копии обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Охинский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 18:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости