Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

10 июля 2020 года По иску прокурора Лоухского района суд взыскал с отца ребенка неустойку за неуплату алиментов

В мае 2020 года в прокуратуру Лоухского района поступило обращение матери несовершеннолетнего, из которого следовало, что отец ребенка проживает отдельно от семьи, алименты на содержание ребенка не уплачивает, материально бывшей супруге не помогает.

В ходе проверки, проведенной по данному обращению, установлено, что в отделе судебных приставов имеется производство о взыскании алиментов с отца ребенка. Мужчина, будучи трудоспособным, имея эпизодические заработки, ежемесячную обязанность по уплате алиментов надлежащим образом не исполняет, в содержании ребенка участия не принимает. Образовавшаяся у него задолженность по уплате алиментов составляет более 130 тыс. руб.

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по уплате алиментов должник уплачивает получателю алиментов неустойку за каждый день просрочки.

На данном основании прокуратурой района был произведен расчет неустойки, подлежащей взысканию с отца ребенка за период неуплаты алиментов, и в интересах несовершеннолетнего в Лоухский районный суд направлено исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Суд постановил взыскать в пользу матери несовершеннолетнего неустойку за весь период задержки выплаты алиментов в сумме 27 000 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 10:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости