Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

13 июля 2020 года Прокуратура Омской области направила материалы проверки о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в деятельности субъекта предпринимательской деятельности, осуществляющего деятельность по изготовлению асфальтобетонной смеси на производственной площадке, расположенной на ул. Железнодорожной в пос. Горячий ключ Омского района, имеются многочисленные нарушения требований законодательства об охране атмосферного воздуха.

Ранее по исковому заявлению прокуратуры суд обязал предпринимателя прекратить эксплуатацию асфальтосмесительной установки до получения в установленном законом порядке инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, разработки предельно допустимых выбросов и допустимых нормативов вредного физического воздействия на атмосферный воздух.

Несмотря на вступившее в законную силу решение суда, на предприятия вновь выявлено многократное превышение фактического количества загрязняющих веществ над установленным количеством загрязняющих веществ в инвентаризации источников выбросов от стационарного источника загрязнения.

Таким образом, несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований на производстве создает прямую угрозу жизни и здоровья человека.

В этой связи заместитель прокурора области вынес постановление о направлении материалов проверки прокуратуры в следственные органы СУ СК России по Омской области для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 251 УК РФ (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха).

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и дальнейшая деятельность органов следствия по уголовно-правовой оценке вышеуказанных фактов находится на контроле руководства прокуратуры Омской области.​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 10:45 (МСК)

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости