Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

15 июля 2020 года Заместитель прокурора области Руслан Стрельников внес представление в адрес руководителя ГУ МЧС РФ по Липецкой области

Прокуратура области проверила исполнение законодательства об административных правонарушениях при возбуждении и рассмотрении должностными лицами органа государственного пожарного надзора дел об административных правонарушениях в сфере пожарной безопасности.

Проверка выявила многочисленные нарушения в работе отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Липецку и Липецкому району УНД и ПР ГУ МЧС РФ по Липецкой области, в т.ч. неверное указание обстоятельств правонарушения, немотивированное определение размере административного штрафа, неправильная квалификация административного правонарушения.

Так, постановлением по делу об административном правонарушении, вынесенным начальником ОНД и ПР по г.Липецку и Липецкому району УНД и ПР ГУ МЧС РФ по Липецкой области, при отсутствии обстоятельств, отягчающих административную ответственность, юридическому лицу необоснованно и немотивированно был назначен максимальный штраф в размере 400 тыс. руб.

Частью 2 ст. 20.4. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особогопротивопожарного режима, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей.

На территории Липецкой области на период времени с 27.03.2020 года по 31.08.2020 введен в действие особый противопожарный режим.

В мае текущего года инспектором ОНД и ПР по г.Липецку и Липецкому району УНД и ПР ГУ МЧС РФ по Липецкой области при проведении внеплановой выездной проверки пожарной безопасности в отношении администрации Липецкого района обнаружено 12 фактов нарушений норм законодательства о пожарной безопасности.

Однако выявленным нарушениям была дана неверная правовая оценка.

В результате неправильной квалификации глава администрации сельского поселения избежал назначения более строгого, чем предупреждение, наказания в виде административного штрафа.

Выявленные нарушения в деятельности органа государственного пожарного надзора стали основанием для внесения заместителем прокурора области Русланом Стрельниковым в адрес ВрИО начальника ГУ МЧС РФ по Липецкой области представления с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Исполнение акта прокурорского реагирования взято на контроль.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 10:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости