Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

14 июля 2020 года О работе органов прокуратуры области по антикоррупционному просвещению граждан

Органы прокуратуры области на системной основе проводят работу по правовому просвещению и правовому информированию граждан.

Особое внимание уделяется просветительской работе по вопросам противодействия коррупции. В текущем году проведено 286 выступлений антикоррупционной тематики.

На семинарах с муниципальными и государственными служащими, руководителями муниципальных учреждений, депутатами муниципальных представительных органов прокуроры разъясняют понятия конфликта интересов, требования к порядку его урегулирования, законодательные запреты, ограничения и требования, налагаемые на служащих, порядок предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, меру ответственности за совершение коррупционных правонарушений и преступлений, озвучивают типичные ошибки, допускаемые при декларировании доходов и др.

Так, прокуратурой города Костромы для работников муниципальных учреждений проведен учебно-методический семинар по теме «Антикоррупционные аспекты профессиональной деятельности работников ЖКХ».

При выступлениях в трудовых коллективах прокуроры говорят о понятии коррупции, негативных последствиях коррупционных проявлений, о мерах, принимаемых государством и прокуратурой в сфере борьбы с коррупцией, ответственности за коррупционные преступления и правонарушения.

На круглом столе, посвященном вопросам борьбы с коррупцией, в ОГБУЗ «Костромская областная клиническая больница имени Королёва Е.И.» прокурором до участников доведена информация о результатах прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в сфере здравоохранения на территории Костромской области. Обсуждены отдельные вопросы и проблемы: соподчиненность родственников в государственных учреждениях, возможность получения врачами подарков от пациентов, осуществление врачами государственной системы здравоохранения частной практики, направления противодействия коррупции в названной сфере, уголовная и административная ответственность врачей по российскому законодательству.

Для обучающихся в образовательных учреждениях организуются просветительские мероприятия, направленные на формирование антикоррупционной модели поведения. Прокурорские работники знакомят несовершеннолетних с понятием коррупции, сферами деятельности, которые в наибольшей степени ей подвержены, основаниями привлечения к уголовной ответственности за коррупционные преступления и размерами наказания, разъясняют алгоритм поведения гражданина в случае вымогательства взятки, рассказывают о методах борьбы с коррупцией.

Активно в работе по формированию в обществе настроений непринятия коррупции во всех ее проявлениях используются наглядные формы просвещения, такие как буклеты, памятки, социальная реклама и др. К примеру, прокуратурой Красносельского района разработана брошюра «Стоп Коррупция!», разъясняющая ответственность за получение и дачу взятки. Информационно-разъяснительный материал направлен в образовательные организации, ОГБУЗ «Красносельская районная больница», органы местного самоуправления. Прокуратурой Межевского района среди работников муниципальных организаций распространена Памятка по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

В целях антикоррупционного воспитания населения используются возможности СМИ и официального сайта прокуратуры области.

Работа прокуратуры в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 10:49 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости