Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

15 июля 2020 года О результатах проверки исполнения требований законодательства о социальной защите несовершеннолетних

Прокуратура Еврейской автономной области провела проверку соблюдения требований законодательства о социальной защите несовершеннолетних.

В рамках проверки выявлены факты ненадлежащего исполнения органами социальной защиты населения полномочий при помещении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в государственные учреждения.

В нарушение требований федерального законодательства комитетом социальной защиты населения правительства области, уполномоченным органом исполнительной власти области в сфере опеки и попечительства, в отношении 21 несовершеннолетнего, имеющих статус дети-сироты, вопрос их дальнейшего жизнеустройства своевременно не рассмотрен.

В частности, несовершеннолетний С. с сентября 2019 года находится в специализированном учреждении – реабилитационном центре, куда временно помещают детей, оставшихся без попечения родителей или иных законных представителей, а также детей, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении либо оказавшихся в трудной жизненной ситуации. При этом органом социальной защиты меры к помещению ребенка, имеющего статус сироты, в государственное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, своевременно не приняты, чем нарушены его конституционные права.

Аналогичные нарушения выявлены в отношении других несовершеннолетних.

В этой связи, заместитель прокурора области Андрей Колесников в адрес председателя комитета социальной защиты населения правительства ЕАО внес представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, и потребовал рассмотреть вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 12:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости