Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 июля 2020 года В Чернянском районе прокуратурой выявлены нарушения в деятельности органа опеки и попечительства

Прокуратурой Чернянского района в ходе проверки по обращению несовершеннолетнего жителя п. Чернянка установлены нарушения в деятельности управления социальной защиты населения администрации муниципального района «Чернянский район».

Ребенок обратился в прокуратуру района с заявлением с просьбой об ограничении в родительских правах его матери, указал, что она не исполняет родительских обязанностей, неоднократно заявляла о том, что не любит и ненавидит его.

Проведенной проверкой доводы мальчика подтвердились, вопросы неисполнения его мамой родительских обязанностей неоднократно были предметом рассмотрения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, согласно истребованным материалам она и сожитель злоупотребляют спиртными напитками, воспитанием ребенка не занимаются.

По данному факту прокурором в защиту интересов несовершеннолетнего предъявлено исковое заявление в суд об ограничении в родительских правах женщины.

В соответствии со ст. 121 Семейного Кодекса РФ защита прав и интересов детей, в том числе, в случаях уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей, либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Ввиду не исполнения органом опеки и попечительства управления социальной защиты населения возложенных законом полномочий по защите прав несовершеннолетнего прокуратурой внесено представление руководителю учреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 12:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости