Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

02 ноября 2011 года В Кемеровской области прокуратура добилась защиты жилищных прав участника Великой Отечественной войны

Прокурор города Мариинск обратился в суд с заявлением о признании незаконным отказа администрации Мариинского муниципального района принять на учет участника Великой Отечественной войны Комарова Михаила Яковлевича в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Администрация отказалась принять ветерана войны на учет, поскольку он якобы намеренно ухудшил свои жилищные условия – подарил квартиру внуку. С момента заключения договора не прошло пяти лет и на основании ст. 53 Жилищного кодекса РФ ему отказали.

В ходе проверки прокуратурой установлено, что 85-летний ветеран проживает в доме, физический износ которого составляет 57 %, фундамент имеет трещины, просадки, в квартире отсутствуют ванная комната и туалет.

В связи с состоянием здоровья и невозможностью проживать в ветхом жилье, Комаров М.Я. подарил эту квартиру внуку. Заключение договора дарения не свидетельствует о намерении искусственно ухудшить свои жилищные условия.

Мариинский городской суд поддержал позицию прокуратуры и признал отказ администрации принять на учет Комарова М.Я. в качестве нуждающегося в жилом помещении незаконным.

Решение вступило в законную силу и исполнено – администрацией города ветеран принят на учет.

Предоставление квартиры находится на контроле прокуратуры

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:02 06:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости