Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

10 июля 2020 года За неисполнение охранного обязательства объекта культурного наследия исполняющий обязанности министра культуры Архангельской области привлечен к административной ответственности

Прокуратурой Архангельской области проведена проверка исполнения охранного обязательства в отношении объекта культурного наследия - Новодвинская крепость.

Установлено, что министерством культуры Архангельской области контроль за исполнением охранного обязательства объекта культурного наследия - Новодвинская крепость не осуществляется, что привело к утрате составных частей этого единственного на Русском Севере фортификационного сооружения бастионного типа, памятника истории и культуры Петровской эпохи, связанного с историческими событиями в жизни народа, развитием общества и государства, произведениями материального и духовного творчества, представляющими историческую, научную, художественную и культурную ценность для РФ.

По данному факту 06.12.2019 министру культуры области внесено представление об устранении нарушений закона, в удовлетворении которого отказано со ссылкой на отсутствие у данного уполномоченного исполнительного органа государственной власти Архангельской области в сфере культуры образности контролировать исполнение охранного обязательства.

В связи с этим 05.03.2020 заместителем прокурора области в отношении исполняющего обязанности министра культуры Архангельской области Бакшеевой Н.В. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ – умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.

Мировой судья судебного участка № 4 Октябрьского судебного района г. Архангельска согласился с позицией прокуратуры области, что контроль за сохранением объекта культурного наследия - Новодвинская крепость является правомочием министерства культуры области и 19.06.2020 признал должностное лицо виновным в совершении административного правонарушения с назначением штрафа в размере 2000 руб.

Постановление не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 11:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости