Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

14 июля 2020 года Прокуратурой Алтайского края в Ленинский районный суд г.Барнаула для рассмотрения направлено уголовное дело в отношении сбытчика наркотических средств

Прокуратурой Алтайского края в Ленинский районный суд г.Барнаула для рассмотрения направлено уголовное дело в отношении сбытчика наркотических средств.

По версии следствия, житель г.Барнаула, изучив рынок спроса на наркотические средства среди наркозависимых лиц, ознакомившись с возможностью незаконного оборота наркотических средств бесконтактным способом, исключающей визуальный контакт с покупателями наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), решил в течении длительного времени совершать особо тяжкие преступления – незаконно приобретать, хранить в целях сбыта и сбывать наркотические средства. Согласно разработанной им схеме, незаконный сбыт наркотических средств должен был происходить посредством специальных программ, ведущих автоматизированную продажу наркотических средств, оплата приобретаемых наркотиков- путем перевода покупателями денежных средств с использованием электронных платежных систем. Наркотическое средство для удобства незаконного сбыта должно было помещаться в сверток - «закладку», которая помещалась в подысканные малозаметные места – тайники, расположенные в малолюдных местах, после чего информация о точных местах нахождения тайников с наркотическими средствами должна была размещаться на аккаунте созданного им Интернет-магазина. После оплаты приобретаемых наркотических средств, специальные программы, ведущие автоматизированную продажу наркотических средств, через аккаунт Интернет-магазина должны были сообщать покупателям информацию о местах нахождения тайников с наркотическими средствами и их описание.

Для бесперебойной работы созданного Интернет-магазина по продаже наркотических средств обвиняемый арендовал аккаунт у неустановленных лиц, ведущих администрирование Интернет-ресурса, незаконно приобретал в целях сбыта наркотические средства оптовыми партиями, производить их оплату; осуществлял фасовку наркотических средств по определенному весу, а также их упаковку для удобства незаконного сбыта в свертки - «закладки» для последующего незаконного сбыта; приобретал в необходимом для этого количестве средства фасовки и упаковки наркотических средств; незаконно хранить в целях сбыта наркотические средства в специально отведенных местах и при себе лично; размещал в различных потайных местах – тайниках на территории г.Барнаула «закладки» наркотических средств для последующего незаконного сбыта; используя средства вычислительной техники, создавал фото и записи о точном месторасположении и описании приготовленных к сбыту наркотических средств; размещал сведения о местах расположения потайных мест - тайников с наркотическими средствами на аккаунте, устанавливал цену на сбываемые наркотические средства; контролировал поступление денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотических средств; анализировал информацию о наличии в продаже наркотических средств с целью бесперебойной работы аккаунта, соблюдал меры конспирации и безопасности.

Органом следствия виновному лицу предъявлено обвинение в сбыте наркотических средств в значительном размере, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, и покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (п. «б» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ). Максимальное наказание за данное преступление составляет 20 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела проводилось СЧ ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю. Надзор за его ходом осуществлялся отделом по надзору за следствием в органах МВД России прокуратуры края.

Старший прокурор отдела по надзору за следствием в органах МВД России Татьяна Черкасова

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 15:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости