Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

13 июля 2020 года Вступило в законную силу решение Бийского городского суда, которым удовлетворен иск прокурора г. Бийска в интересах неопределенного круга лиц к ответчикам, действия которых привели к чрезвычайной ситуации на территории г.Бийска в связи со скоплением твердых коммунальных отходов

Прокурором в рамках определенных законом полномочий принято участие в рассмотрении судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда апелляционных жалоб ответчиков на решение Бийского городского суда об удовлетворении исковых требований прокурора г. Бийска к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами и организации, осуществляющей прием и обращение твердых коммунальных отходов, действия которых привели к чрезвычайной ситуации на территории г.Бийска в связи со скоплением твердых коммунальных отходов.

Решением суда первой инстанции признаны незаконными действия регионального оператора, выразившиеся в не предоставлении населению г. Бийска коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами надлежащего качества в период с 01.11.2019 по 13.11.2019 в следующих границах: г. Бийск – ул. Горно-Алтайская, ул. Степана Разина, ул. Михаила Лермонтова, пер. Донской, пер. Дружный. Признаны незаконными действия организации, осуществляющей прием и обращение твердых коммунальных отходов, выразившиеся в ограничении доступа техники регионального оператора на полигон твердых бытовых отходов с целью размещения отходов в период с 26.10.2019 по 13.11.2019.

Признан недействительным один из пунктов договора, заключенного между ответчиками, в части указания на то, что исполнитель имеет право ограничивать пользование заказчиком полигоном твердых бытовых отходов при нарушении заказчиком сроков внесения оплаты по договору более 2-х месяцев подряд; при наличии общей просроченной задолженности заказчика перед исполнителем, размер которой в совокупности превышает стоимость оказанных услуг за два предшествующих приостановлению оказания услуг календарных месяца.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда указанное решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что региональный оператор (заказчик) ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по оплате услуг организации, осуществляющей прием и обращение твердых коммунальных отходов (исполнитель). В результате доступ техники регионального оператора на полигон твердых бытовых отходов с целью размещения отходов был ограничен, что привело к снижению периодичности вывоза твердых коммунальных отходов и несанкционированному скоплению отходов на территории города вне полигона, в связи с чем Главой города 09.11.2019 был введен режим чрезвычайной ситуации на территории города.

Вышеуказанные действия ответчиков нарушали права неопределенного круга лиц, проживающих на территории города Бийска, на санитарно-эпидемиологическое благополучие и привели к возникновению социальной напряженности среди населения.

Признание договора, заключенного между ответчиками, недействительным в части исключает возможность в будущем при неисполнении заказчиком обязанности по оплате услуг исполнителя, ограничивать доступ его техники на полигон твердых бытовых отходов с целью размещения отходов.

Прокурор отдела отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Татьяна Фарафонова

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 12:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости