Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

13 июля 2020 года Органами прокуратуры республики активно реализуется комплексный План декриминализации сельскохозяйственной сферы

Прокуратурой республики активно проводятся проверочные мероприятия с целью пресечения правонарушений и преступлений в агропромышленном комплексе и их профилактики.

Вскрыты факты отсутствия должного контроля со стороны Министерства сельского хозяйства республики за реализацией грантов на создание и развитие малых форм хозяйствования. К примеру, установлен факт утери материалов конкурсного дела заявителя, который в нарушение закона, предписывающего осуществлять хозяйственную деятельность минимум в течение 5 лет после гранта, ликвидировал КФХ. Выявлены неединичные случаи получения гранта главами КФХ, имевшими задолженности по налогам и сборам на момент подачи заявок на участие в конкурсе; ненадлежащего освоения средств грантов главами КФХ, которые в отсутствие контроля, в одностороннем порядке не исполняли условия соглашения, заключенного с Министерством сельского хозяйства республики. До настоящего времени по двум бывшим главам КФХ, получившим гранты, Министерством сельского хозяйства республики не проводится претензионно - исковая работа, поскольку отчетную документацию за них представляют иные лица.

В адрес министра сельского хозяйства республики внесено представление об устранении нарушений.

Наступательна позиция прокуратуры республики и при проведении проверок при предоставлении субсидий в указанной сфере.

В Приютненском районе в сельхозпредприятии выявлена недостача поголовья скота на сумму свыше 1,5 млн рублей, собранные материалы стали основанием для их направления в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, возбуждено и расследуется уголовное дело.

Одним из глав КФХ Целинного района в Министерство сельского хозяйства республики представлены заведомо ложные сведения об использовании земельного участка, в результате чего ему незаконно выделены субсидии на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз на общую сумму 510 тыс.рублей.

Глава КФХ из Ики-Бурульского района с целью хищения денежных средств предоставил для участия в конкурсе на получение гранта в Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия заведомо недостоверную справку из СМО, содержащую сведения о работе в личном подворном хозяйстве, ввел в заблуждение должностных лиц Министерства, чем причинил ущерб бюджету на сумму 900 тыс.рублей.

Выявлен факт предоставления в Министерство заведомо ложных сведений об осуществлении хозяйственной деятельности. Установлено, что житель Черноземельского района в 2018-2019 гг. подавал заявки в Министерство о выделении субсидий на возмещение части затрат на содержание товарного поголовья коров специализированных мясных пород на общую сумму 200 тыс.рублей, тогда как с 2016 г. какую-либо хозяйственную деятельность не осуществлял.

Житель Лаганского района в 2019 году получил две субсидии на возмещение затрат по наращиванию маточного поголовья овец и крупного рогатого скота на общую сумму 139 тыс.рублей. Между тем он фактически какую-либо хозяйственную деятельность не осуществлял, разведением скота не занимался.

Возбуждено уголовное дело в отношении двух предпринимателей, которые подозреваются в хищении путем обмана субсидии на выполнение фитомелиоративных работ на общую сумму 4 млн руб. и покушении на хищение денежных средств на сумму 8,6 млн рублей.

Проверочные мероприятия в данной сфере продолжаются.

Также напоминаем, что в прокуратуре республики действует «горячая линия» по вопросам нарушений в сфере сельского хозяйства (8- (84722) - 35607), где каждый может сообщить об известных ему фактах нарушений со стороны сельхозтоваропроизводителей и чиновников.

.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 10:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости