Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

13 июля 2020 года В Бурятии транспортная прокуратура добилась установки в аэропорту г. Улан-Удэ специального оборудования для обслуживания инвалидов-колясочников

Бурятская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства, направленного на обеспечение беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам транспортной инфраструктуры в деятельности ООО «Аэропорт Байкал».

Прокуратура установила, что в международном аэропорту г. Улан-Удэ отсутствует специальное подъемное устройство (амбулифт) для обеспечения посадки в воздушное судно и высадки из него граждан с ограниченными возможностями здоровья. Посадка на воздушное судно производилась с помощью сотрудников службы организации перевозок ООО «Аэропорт Байкал», которые заносили инвалидов-колясочников на борт судна на руках, аналогичным образом осуществлялась их высадка.

По результатам проверки Бурятский транспортный прокурор внес представление генеральному директору ООО «Аэропорт Байкал» об устранении нарушений закона о правах граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, прокуратура направила в Советский районный суд г. Улан-Удэ исковое заявление с требованием обязать ООО «Аэропорт Байкал» устранить нарушения законодательства и обеспечить посадку на воздушное судно и высадку с него инвалидов – колясочников с помощью специального подъемного устройства.

Суд удовлетворил требования прокурора и обязал ООО «Аэропорт Байкал» устранить выявленные нарушения.

В настоящее время здание международного аэропорта г. Улан-Удэ оснащено специальным подъемным устройством для обеспечения посадки в воздушное судно и высадки из него граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 09:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости