Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

10 июля 2020 года Вузы обязали организовывать практику для студентов

С 1 июля 2020 года вступает в силу ряд положений Федерального закона от 02.12.2019 № 403-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в РФ» и отдельные законодательные акты РФ», предусматривающих практическую подготовку обучающихся и иные изменения в сфере образования.

Вместо понятия «практика» вводится понятие «практическая подготовка», означающее форму организации образовательной деятельности при освоении образовательной программы в условиях выполнения обучающимися работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью и направленных на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции по профилю образовательной программы.

Кроме того, рабочая программа практика теперь должна входить в образовательные программы и примерные образовательные программы в качестве их полноценной составной части наряду с рабочими программами предметов, курсов, дисциплин.

Практическая подготовка может быть организована как непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность, так и в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, на основании договора.

Устанавливается ответственность образовательной организации за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации при реализации образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников.

Скорректированы положения организации и осуществления образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 17:10 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости