Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

10 июля 2020 года По инициативе прокурора области на совместном Координационном совещании обсуждены вопросы защиты прав детей

По инициативе прокурора региона, поддержанной Губернатором Пензенской области, в г. Пензе 10.07.2020 состоялось совместное заседание постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Пензенской области и Координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Центральной темой обсуждения стала эффективность межведомственного взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних, а также раскрытию и расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

В работе совещания приняли участие члены координационных органов – Губернатор и прокурор Пензенской области, Главный федеральный инспектор, Уполномоченный по правам ребенка, руководители всех правоохранительных органов региона, члены областного Правительства, представители министерств и ведомств, руководители территориальных органов полиции, прокуроры районного звена, председатели районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

С основным докладом выступил заместитель прокурора области Олег Световой. Он отметил значимость совместной работы по профилактике подростковой преступности, озвучил статистические показатели, обозначил недостатки в мероприятиях, проводимых учреждениями системы профилактики с несовершеннолетними.

О своей работе в сфере профилактики доложил Председатель областной комиссии по делам несовершеннолетних.

Участниками обсуждены упущения в работе с детьми, возникающие проблемы в работе по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних, особенности раскрытия и расследования преступлений несовершеннолетних и в отношении них.

Подводя итоги заседания, прокурор области Наталья Канцерова подчеркнула, что охрана детства - обязанность каждого должностного лица. А потому целью проведения настоящего совещания являлась не критика недостатков, а определение способов и путей решения проблем в обсуждаемой сфере, повышение эффективности работы с детьми, увеличение результативности взаимодействия всех уполномоченных на решение этих задач ведомств и институтов гражданского общества. Выступающая потребовала проработать механизм выявления детей, отстраненных от подлинно семейных ценностей и устоев, выработать алгоритм работы с каждым ребенком не только с позиции какого-либо вида учета, усилить работу с родителями, самоустраняющимися от своих обязанностей.

Итогом обсуждения стало принятие обязательного к исполнению участниками мероприятия постановления, определяющего меры по повышению качества межведомственного взаимодействия и работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 17:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости