Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

10 июля 2020 года Результаты работы правоохранительных органов республики в сфере противодействия созданию организаций на подставных лиц, вовлечения граждан в теневые финансовые потоки

В 1-ом полугодии 2020 года правоохранительными органами при координирующей роли прокуратуры республики продолжена работа по выявлению и пресечению незаконных фактов создания (образования) организаций на подставных лиц, вовлечения граждан в теневые финансовые потоки.

Практика показывает, что фирмы однодневки до настоящего времени широко используются в преступных схемах, направленных на хищение бюджетных денежных средств, уклонение от уплаты налогов, проведение незаконных операций по обналичиванию денежных средств.

За 6 месяцев текущего года правоохранительными органами республики зарегистрировано 63 преступления, предусмотренные ст. 173.1 УК РФ, связанные непосредственно с созданием фирм однодневок на подставных лиц (6 месяцев 2019 г. – 67), и 101 преступление, предусмотренное ст. 173.2 УК РФ, связанное с незаконным предоставлением гражданами своих документов и персональных данных для образования фирм однодневок (6 месяцев 2019 г. – 94).

Наибольшее количество преступлений зарегистрировано в Ленинском, Пролетарском, Октябрьском, Рузаевском и Чамзинском районах.

Кроме того, на территории республики выявлено и зарегистрировано 8 преступлений, предусмотренных ст. 174.1 УК РФ (6 месяцев 2019 г. – 7), связанных с совершением различных финансовых операций и сделок с денежными средствами, приобретенными лицами в результате получения взятки, незаконной организации и проведения азартных игр, рубки лесных насаждений, незаконного сбыта наркотиков, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами.

Окончено производством с направлением в суд 4 уголовных дела по ст. 174.1 УК РФ. Кроме того, принято 2 решения о прекращении уголовных дел (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям. Сумма легализованных преступных доходов по таким уголовным делам составила свыше 11 млн. руб.

Работа по противодействию преступлениям данного вида продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 13:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости