Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 июля 2020 года В Братском районе суд, согласившись с позицией прокурора, восстановил четверых работников учреждения культуры на работе

Братским районным судом с участием прокурора рассмотрены исковые заявления четырех работников муниципального казенного учреждения культуры «Харанжинский культурно-досуговый центр Братского района» о признании приказов об увольнении незаконными, о восстановлении на работе, взыскании средней заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда и судебных расходов.

В суде установлено, что в связи с передачей имущества в муниципальную собственность из администрации Братского района в администрацию Харанжинского сельского поселения, с октября 2019 года новым учредителем муниципального учреждения стала администрация Харанжинского сельского поселения.

В декабре 2019 года, в нарушение требований трудового законодательства, уведомления о предстоящем увольнении направлены четверым работникам не работодателем – учреждением культуры, а её учредителем – администрацией Харанжинского сельского поселения.

В силу ст. 22 Трудового кодекса РФ заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами, вправе работодатель.

Согласно уставу учреждения культуры исполнительным органом учреждения является директор, к исключительной компетенции которого отнесены вопросы принятия на должность и освобождение от должности работников, заключение с ними трудовых договоров. Устав Харанжинского муниципального образования положений о наличии у администрации сельского поселения полномочий по принятию на должность и освобождению от должности работников учреждения, не содержит.

В своем заключении прокурор, участвующий в деле, ориентировал суд на удовлетворение исковых требований работников, поскольку уведомление истцов о предстоящем увольнении произведено учредителем, который не являлся по отношению к истцам работодателем.

Суд, согласившись с заключением прокурора, удовлетворил исковые заявления, восстановив истцов на работе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 14:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости