Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

10 июля 2020 года В Чите по исковому заявлению заместителя Восточно-Сибирского транспортного прокурора с осужденного будет взыскана сумма полученных взяток

Черновским районным судом г. Читы удовлетворено исковое заявление заместителя Восточно-Сибирского транспортного прокурора, предъявленное в интересах РФ к Евгению Зубареву о признании сделки по получению денежных средств в размере более 135 тыс. рублей в качестве взятки недействительной в силу ничтожности и взыскании с него указанной суммы.

Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой в рамках надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции установлено, что приговором Центрального районного суда г. Читы от 20 февраля 2020 года Зубарев был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2,3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) с назначением окончательного наказания в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года с лишением права занимать должности государственной службы, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 3 года.

Как установлено судом, Зубарев, являясь должностным лицом, наделенным полномочиями проводить карантинный и фитосанитарный досмотр подкарантийных объектов, дважды получил денежные средства в качестве взяток за общее покровительство и попустительство по службе в пользу ООО «Забайкальская лесная компания» и ООО «Леском», а также за незаконное бездействие в пользу ООО «Инвестстрой».

Приговором суда вопрос о конфискации полученных в качестве взяток денежных средств не разрешался.

В силу ст. 169 ГК РФ незаконно полученные Зубаревым денежные средства в размере более 135 тыс. рублей, подлежат взысканию в доход РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 09:37 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 288 УК РФ Присвоение полномочий должностного лица, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости