Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

09 июля 2020 года В представлении, внесенном главе города Мичуринска, прокуратура потребовала принять меры по устранению выявленных нарушений законодательства о благоустройстве

Прокуратура Мичуринска провела проверку по факту подтопления участков автодорог по ряду улиц г. Мичуринска.

Установлено, что из-за обильных осадков, выпавших в городе в первых числах июня текущего года, произошло подтопление отдельных участков автодорог, проходящих по улицам Филиппова, Тамбовская, Интернациональная и Украинская г. Мичуринска. На данных улицах расположена ливневая канализация открытым лотком, построенная в 2015 г.,

которая не справилась с выпавшим количеством осадков , вследствие того, что необходимый комплекс мероприятий, обеспечивающих предотвращение затопления и подтопления территорий г.Мичуринска, не проводился.

Со стороны администрации Мичуринска, в собственности которой находится ливневая канализация, ее надлежащее содержание и обслуживание обеспечено не было: очистка и уборка водосточных канав, лотков, труб, дренажей, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод, не производилась, мероприятия по обваловыванию, регулированию и отводу поверхностного стока, а также иные мероприятия по инженерной защите территорий от подтопления, не осуществлялись.

Муниципальным заданием на 2020 и плановый период 2021-2022 гг. предусмотрено выполнение МБУ «Спецавтохозяйство» только мероприятий по подметанию улиц, уборке и погрузке снега и мусора, мойке проезжих частей на территории города.

Кроме того, ливневая канализация открытым лотком, расположенная по ул. Украинской от ул. Полевой до ул. Интернациональной г. Мичуринска, за муниципальным предприятием (учреждением) не закреплена, в связи с чем ее регулярная очистка и обслуживание не проводится.

Ненадлежащее содержание ливневой канализации создает угрозу причинения хозяйственного, социального и экологического ущерба при подтоплении территорий, ухудшения гигиенических и медико-санитарных условий жизни населения, приводит к затратам городского бюджета на восстановление объектов в пределах затапливаемых и подтопленных территорий.

В этой связи в адрес главы города Мичуринска прокуратура внесла представление, в котором потребовала принять необходимые меры по устранению причин и условий допущенных нарушений законодательства в сфере благоустройства. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 12:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости