Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

09 июля 2020 года В первом полугодии 2020 г. органами прокуратуры выявлено 71 нарушение законодательства при использовании и распоряжении объектами ЖКХ

Органы прокуратуры области осуществляют системный мониторинг вопросов передачи прав владения и пользования объектами ЖКХ, осуществления органами власти функций контроля за реализацией условий концессионных соглашений.

На постоянной основе проводится работа по побуждению органов местного самоуправления к эффективному использованию объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности, устранению нарушений при передаче таких объектов хозяйствующим субъектам.

В текущем году факты бездействия органов местного самоуправления по передаче в концессию объектов коммунальной инфраструктуры (водозаборных скважин, участков трубопроводов) выявлены прокурорами Бековского, Белинского, Колышлейского, Лопатинского, Сосновоборского, Тамалинского районов. С целью обеспечения режима законности использования муниципального имущества внесены представления, в суд направлены исковые заявления.

По результатам прокурорского вмешательства приняты меры по организации конкурсов на заключение договоров концессии.

Прокурор Неверкинского района установил, что в нарушение требований законодательства о государственных и муниципальных унитарных предприятиях закрепленные за МУП «Неверкинское ЖКХ» на праве хозяйственного ведения муниципальные объекты водоснабжения 01.02.2020 переданы в СПОК «Неверкинское ЖКХ» не по концессионному соглашению, а по договору аренды недвижимого имущества. В связи с чем в арбитражный суд Пензенской области направлено исковое заявление о признании договора недействительным. Иск находится на рассмотрении.

В ходе прокурорского надзора дается оценка полноте осуществления полномочий по контролю за выполнением условий концессионных соглашений.

Прокурор Городищенского района установил, что 17.05.2018 между администрацией Павло-Куракинского сельсовета и индивидуальным предпринимателем заключено концессионное соглашение в отношении объектов централизованной системы холодного водоснабжения, которым предусмотрено выполнение, в том числе в 2019-2020 гг., мероприятий по их ремонту и реконструкции. Однако, концессионер к исполнению концессионного соглашения до настоящего времени не приступил, работы по покраске водозаборной башни и обустройству санитарно-защитной зоны артезианской скважины не провел. При этом контроль за исполнением концессионного соглашения администрация Павло-Куракинского сельсовета осуществляет не должным образом, меры к понуждению концессионера исполнить данное соглашение, не предпринимает.

По результатам проверки главе администрации Павло-Куракинского сельсовета и ИП Якимовой О.А. внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Факты невыполнения концессионерами обязательств по ремонту и модернизации объектов ЖКХ, ненадлежащего контроля за исполнением соглашений со стороны органов местного самоуправления установлены также прокурорами Земетчинского, Кузнецкого, Лунинского районов. С целью устранения нарушений приняты исчерпывающие меры реагирования.

Прокурор Тамалинского района внес представление в водоснабжающую организацию ООО «Услуга», которая на протяжении длительного времени после принятия объектов водоснабжения на основании концессионного соглашения не оформила лицензию на добычу недр.

В отношении генерального директора ООО «Услуга» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии). Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Всего в первом полугодии 2020 г. выявлено 71 нарушение в указанной сфере, направлено 18 исковых заявлений, внесено 34 представления, по результатам рассмотрения которых 19 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокурора 2 лица привлечено к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 11:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости