Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

09 июля 2020 года В прокуратуре Республики Бурятия состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры по подведению итогов работы в первом полугодии 2020 года

В прокуратуре Республики Бурятия с участием заместителя Генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина на расширенном заседании коллегии прокуратуры республики подвели итоги работы в первом полугодии 2020 года.

В мероприятии приняли участие Глава Республики Бурятия – Председатель Правительства Республики Бурятия Алексей Цыденов, главный федеральный инспектор по республике Сергей Ромахин, руководители республиканской прокуратуры.

В ходе обсуждения отмечено, что в результате прокурорского вмешательства в текущем году удалось добиться погашения задолженности по заработной плате на сумму 52,2 млн. рублей, с 530 работниками оформлены трудовые отношения.

В сфере здравоохранения по требованиям прокуроров принимались меры к подготовке стационарных учреждений к приему инфекционных больных, поставке противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты. Пресечены нарушения при начислении медицинским работникам стимулирующих выплат. По представлению прокуратуры республики региональным министерством здравоохранения произведён перерасчет заработной платы на общую сумму 70,7 млн. рублей.

Принятия мер реагирования потребовали факты ненадлежащего оказания коммунальных услуг. Установлены случаи неправомерного начисления платы по коммунальным услугам на общую сумму 3,2 млн. рублей. Погашена задолженность бюджетных учреждений перед поставщиками коммунальных ресурсов на 39 млн. рублей.

В сфере экономики пресечено 2 787 нарушений закона. По материалам прокуроров по фактам хищений и злоупотреблений в данной сфере возбуждено 32 уголовных дела. В результате принятых прокуратурой республики мер 5 хозяйствующим субъектам произведены доплаты причитающихся субсидий на сумму 1,8 млн. рублей,

В 2020 году работа по защите прав и законных интересов предпринимателей нацелена на соблюдение особого порядка проведения мероприятий по контролю, предоставление государственной поддержки пострадавшим от пандемии представителям бизнес-сообщества. Выявлено 382 нарушения закона. По актам прокурорского реагирования государственными и муниципальными заказчиками перед предпринимателями погашена кредиторская задолженность на сумму 195 млн. рублей.

В сфере охраны окружающей среды и природопользования выявлено свыше двух тысяч нарушений закона. Прокурорского вмешательства потребовали вопросы обеспечения готовности уполномоченных органов к предупреждению лесных пожаров и эффективной защиты лесов, контроля за лесопользованием, обращения с отходами производства и потребления, использования и охраны недр.

В целях недопущения срыва мероприятий по организации новой системы обращения с отходами, затягивания сроков осуществления региональной программы модернизации и строительства очистных сооружений, выделения необходимого финансирования на охрану лесов от пожаров заместитель Генерального прокурора РФ объявил предостережения министру природных ресурсов республики Алексею Хандархаеву, министру строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса республики Николаю Рузавину, руководителю Республиканского агентства лесного хозяйства Александру Мартынову, потребовал от органов власти принять меры к соблюдению природоохранного законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 15:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости