Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

08 июля 2020 года Прокуратура в судебном порядке добивается установления факта работы 90-летней пенсионерки в годы Великой Отечественной войны

Прокуратура Касторенского района Курской области провела проверку по информации о возможных нарушениях прав 90-летней местной жительницы в связи с отказом в выдаче удостоверения ветерана Великой Отечественной войны.

Установлено, что пенсионерка обратилась в комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области с заявлением о выдаче удостоверения ветерана Великой Отечественной войны (труженицы тыла). Однако Комитет отказал ей в этом, сославшись на отсутствие в трудовой книжке соответствующих записей, а также справок архивных учреждений и организаций, подтверждающих факт работы в тылу.

Вместе с тем, в ходе проверки получены протоколы с показаниями свидетелей, из которых следовало, что женщина действительно работала в колхозе в 1944-1945 годах.

Защищая права престарелого человека, прокуратура Касторенского района Курской области направила в суд заявление об установлении факта работы заявительницы в годы Великой Отечественной войны.

В рассмотрении гражданского дела примет участие представитель прокуратуры Касторенского района.

Указанный вопрос находится на контроле прокуратуры Курской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 17:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости