Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

30 июня 2020 года Прокурор Ярославской области Дмитрий Попов принял участие в рассмотрении апелляционной жалобы на решение суда об установлении административного надзора

Административные дела об установлении административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, рассматриваются с участием прокурора.

Согласно ст. 1 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор – это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных федеральным законом. Административный надзор устанавливается в целях предупреждения совершения лицом новых преступлений.

Сегодня, 30 июня 2020 года, прокурор Ярославской области Дмитрий Геннадьевич Попов принял участие в рассмотрении Ярославским областным судом апелляционной жалобы 34-летнего жителя г. Москвы на решение Угличского районного суда об установлении в отношении него административного надзора с обязательной явкой 2 раза в месяц в соответствующий орган внутренних дел.

Основанием к установлению административного надзора явилось освобождение осужденного из Исправительной колонии № 3, где он отбывал наказание за совершение тяжкого преступления - покушение на грабеж с незаконным проникновением в хранилище, при опасном рецидиве преступлений (ранее неоднократно судим за совершение краж и грабежей).

В соответствии с указанным Федеральным законом к данной категории осужденных, освобождаемых из мест лишения свободы, административный надзор применяется в обязательном порядке и устанавливается на срок, предусмотренный законодательством для погашения судимости, в данном случае - 8 лет. Установление ограничения в виде явки в орган внутренних дел является обязательным.

Судом апелляционной инстанции в соответствии с заключением прокурора решение районного суда оставлено без изменения, а апелляционная жалоба – без удовлетворения.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 16:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости