Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

08 июля 2020 года В Белгородской области вынесен приговор соучастнику убийства предпринимателя в г. Старый Оскол

Приговором Старооскольского городского суда 37-летний мужчина, работавший на одного из местных предпринимателей, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» ч.2 ст. 105, ч.2 ст. 167, ст. 138.1, ч.1 ст. 137, ч. 3 ст. 322 УК РФ (умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное организованной группой, по найму, уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, путем поджога, незаконное приобретение спецсредств, предназначенных для негласного получения информации, незаконное собирание сведений о частной жизни лица, незаконное пересечение Государственной границы РФ).

В суде установлено, что осенью 2017 года между двумя старооскольскими предпринимателями возникла неприязнь в связи с конкуренцией на рынке оптово-розничной торговли табачными изделиями.

Один из них поручил своему работнику и доверенному лицу организовать слежку за конкурентом с применением специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

В целях устрашения в октябре 2017 года предприниматель и его работник организовали поджог автомобиля компаньона конкурента.

В январе 2018 года в целях устранения конкурента его решили убить. Подыскав исполнителя убийства, скрывавшегося от российских правоохранительных органов на территории сопредельного государства, предприниматель и его работник организовали незаконное пересечение Государственной границы РФ. Однако тот после пересечения границы отказался от исполнения преступления.

После этого организованной группой был подыскан другой исполнитель убийства, который за материальное вознаграждение в марте 2018 года возле торгового центра в Старом Осколе из огнестрельного оружия произвел не менее пяти выстрелов в предпринимателя, отчего последний скончался.

Уголовное дело в отношении предпринимателя, организовавшего и руководившего действиями преступной группы, находится в производстве органов следствия.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. После отбытия основного наказания он ограничен судом в свободе на 1 год.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 16:05 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни, Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости