Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

16 июня 2020 года В Смоленской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту халатности, повлекшей причинение крупного ущерба

Прокуратура Смоленской области провела проверку исполнения государственного контракта на поставку 17 передвижных медицинских комплексов на базе шасси ГАЗЕЛЬ Next (далее – медицинские комплексы), на сумму свыше 95 млн рублей. Контракт был заключен в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Прокурорской проверкой установлено, что согласно акту приемки, подписанному должностными лицами департамента Смоленской области по здравоохранению, недостатки медицинских комплексов не выявлены. Однако, затем выяснилось, что каждый медицинский комплекс не был оснащен 21 позицией медицинского оборудования, предусмотренной стандартом оказания первичной медико-санитарной помощи. На доукомплектование передвижных медицинских комплексов в прошлом году из областного бюджета выделены дополнительные средства на общую сумму почти 3,9 млн рублей.

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях должностных лиц департамента Смоленской области по здравоохранению признаков состава преступления, в связи с чем, материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения постановления заместителя прокурора области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба).

Кроме того, по фактам выявленных нарушений прокуратурой области в адрес администрации Смоленской области внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:16 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости