Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

02 июля 2020 года В Москве перед судом предстанет мужчина, похитивший ордена и медали ветерана Великой Отечественной войны

Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого за хищение имущества жителя столичного региона. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину) и ст. 324 УК РФ (незаконный сбыт государственных наград РФ и СССР).

По версии следствия, в феврале 2020 года злоумышленник с разрешения потерпевшей проживал в одной из принадлежащих ей квартир, а в другой делал ремонт. В ходе выполнения ремонтных работ он увидел на полке шкафа шкатулку и коробку, в которых находились принадлежавшие потерпевшей золотые ювелирные украшения стоимостью свыше 60 тыс. рублей, которые он похитил.

В марте 2020 года обвиняемый при проведении косметического ремонта другой квартиры, принадлежащей той же потерпевшей, похитил из шкафа коробку с находившимися в ней государственными наградами, медалями и орденами, которые достались ей по наследству от деда – ветерана Великой Отечественной войны. Мужчина похитил орден «Знак Почета», орден Отечественной войны 2-й степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда», юбилейные медали «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «60 лет Вооруженных сил СССР», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После этого обвиняемый незаконно сбыл государственные награды неустановленному лицу, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму свыше 16 тыс. рублей.

В ходе расследования уголовного дела установлено местонахождение всех наград, которые возвращены наследнице ветерана Великой Отечественной войны.

Уголовное дело направлено в Бабушкинский районный суд г. Москвы для рассмотрения существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 17:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости