Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

26 июня 2020 года По требованию прокуратуры в Калужской области 17 объектов социальной инфраструктуры обеспечены табличками Брайля

Прокуратура Малоярославецкого района Калужской области провела проверку соблюдения прав инвалидов на доступность учреждений социальной направленности.

Установлено, что 19 администрациями органов местного самоуправления, аптекой, интернатом для престарелых, библиотеками и музеями не исполняются требования законодательства о защите прав инвалидов.

Ими не обеспечено дублирование всех необходимых сведений, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.

В целях устранения указанных нарушений главам администраций, руководителям учреждений внесено 28 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены.

Однако рядом администраций и учреждений действенные меры к устранению выявленных нарушений приняты не были.

Прокуратурой в суд направлены исковые заявления о возложении обязанности обеспечить беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры путем установки на зданиях указанных табличек.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора.

В результате принятых мер прокурорского реагирования права инвалидов восстановлены, на 17 объектах социальной инфраструктуры установлены таблички Брайля.

Установка оставшихся табличек находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:26 16:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости