Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

08 июля 2020 года По инициативе прокурора г. Губкинский предусмотрена возможность замены денежной компенсацией продуктовых наборов, предоставляемых детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому

На личном приеме граждан, проведенном первым заместителем прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа Владимиром Мартыновым 29.04.2020, была принята жительница г. Губкинский. Женщина пояснила, что воспитывает ребенка с ограниченными возможностями здоровья и получает от школы продуктовые наборы в соответствии со ст. 79 Федерального закона «Об образовании в РФ». Между тем получение продуктов не всегда удобно, в связи с чем заявительница просила решить вопрос о получении денежной компенсации.

По принятому заявлению прокуратурой г. Губкинский проведена проверка, в ходе которой установлено, что действующее на территории муниципального образования Положение об организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях города, не предусматривало денежную компенсацию двухразового питания для лиц с ограниченными возможностями здоровья, получающих образование на дому. Положением регламентировано предоставление продуктового набора детям названной категории, что не противоречило требованиям действующего законодательства об образовании.

В целях создания возможности выбора способа получения питания для лиц с ограниченными возможностям здоровья, получающих образование на дому, прокуратурой г. Губкинский в рамках реализации нормотворческих полномочий в органы местного самоуправления направлен проект нормативно-правового акта, которым предусмотрена возможность получения денежной компенсации.

По результатам рассмотрения проекта в действующее Положение внесены изменения, в соответствии с которыми родители детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому, имеют право на получение денежной компенсации вместо продуктовых наборов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 10:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости