Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

08 июля 2020 года В Усть-Кубинском районе по иску прокуратуры суд обязал районную администрацию принять меры по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Прокуратурой Усть-Кубинского района по результатам проверки, проведенной в феврале 2020 года, в деятельности администрации района выявлены нарушения законодательства, регламентирующего вопросы безопасности при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Установлено, что администрацией района отбор поставщиков материальных ресурсов для районного резерва на 2020 год не проведен, муниципальные контракты (договоры) на поставку (экстренную поставку) материальных ресурсов в районный резерв, а также на ответственное хранение и содержание районного резерва не заключены, фактически районный резерв не создан, что является нарушением требований п. 7 п. 21 ч. 1 ст. 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Кроме того на территории Усть-Кубинского муниципального района не создана муниципальная система оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях.

Таким образом, существующая на территории района система в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций не позволяла выполнить поставленные перед ней задачи в полном объеме, что свидетельствует о бездействии администрации Усть-Кубинского муниципального района по исполнению требований закона.

В связи с выявленными нарушениями закона, прокуратура района направила в Сокольский районный суд исковое заявление в защиту неопределенного круга лиц об обязании администрации муниципального образования устранить допущенные нарушения.

Решением суда исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 09:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости