Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

07 июля 2020 года Прокуратура Томской области выявила нарушения законодательства о государственном контроле и обращениях граждан в деятельности региональной государственной инспекции труда

Прокуратура Томской области проверила исполнение законодательства в деятельности Государственной инспекции труда в Томской области.

Проверка показала, что инспекцией не в полной мере соблюдаются требования законодательства о государственном контроле (надзоре), порядке рассмотрения обращений граждан, об административных правонарушениях.

Так, при организации проверок хозяйствующих субъектов не всегда соблюдался порядок уведомления проверяемых субъектов, допускалось истребование документов в отсутствие мотивированных запросов либо в данных запросах неправомерно устанавливался сокращенный срок предоставления документов.

Выявлены факты вручения проверяемым актов проверок и мер реагирования за пределами установленного законом срока.

Вопреки требованиям правил формирования и ведения единого реестра проверок должностными лицами инспекции не обеспечено своевременное внесение в единый реестр проверок сведений о проведенных плановых и внеплановых проверках в отношении 18 хозяйствующих субъектов.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях в отношении субъектов предпринимательства должностными лицами инспекции неоднократно принимались немотивированные решения о назначении предпринимателям административных штрафов, в том числе при наличии смягчающих обстоятельств, а также имело место необоснованное наложение крупных штрафов, несоразмерных допущенным нарушениям.

В нарушение Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» отдельные заявления, поступившие в инспекцию, остались без рассмотрения по существу. Допускались нарушения сроков рассмотрения обращений.

По итогам проверки прокуратура области внесла руководителю Государственной инспекции труда в Томской области представление, по результатам рассмотрения которого четыре сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, за нарушения порядка заполнения единого реестра проверок по постановлениям прокуратуры четыре виновных должностных лица инспекции привлечены к административной ответственности по ч.3 ст. 19.6.1 КоАП РФ с назначением наказаний в виде предупреждений и административных штрафов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 22:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости