Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

06 июля 2020 года Можгинская межрайонная прокуратура защитила право пенсионера учителя на получение мер социальной поддержки

Можгинской межрайонной прокуратурой по обращению местной жительницы проведена проверка законности отказа в предоставлении мер социальной поддержки.

Установлено, что заявитель имеет стаж педагогической деятельности более 30 лет, которая проходила в сельской местности. Указанной категории работников гарантировано право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

На момент выхода в 2013 году на пенсию указанной льготой также как педагогический работник, пользовался ее супруг. Выплата компенсации с декабря 2019 года прекратилась в связи с его смертью.

Обращение заявителя в Управление образования Можгинского района с просьбой признать за ней право на льготу оставлено без удовлетворения.

Вместе с тем, заявитель соответствовала требованиям, установленным федеральным законодательством для возникновения права на социальную поддержку. Субъекты РФ не вправе снижать уровень социальных гарантий для соответствующей категории граждан, предусмотренный федеральным законодательством.

По результатам проверки Можгинский межрайонный прокурор обратился в суд в защиту интересов заявителя с иском о признании за ней права на компенсацию расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения как за педагогическим работником, вышедшим на пенсию и проживающим в сельской местности.

Требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме, права заявителя на получение мер социальной поддержки восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:06 15:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости