Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

07 июля 2020 года В Сыктывкаре по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении директора строительной фирмы

Прокуратура г. Сыктывкара провела проверку соблюдения законодательства об участии в долевом строительстве жилья. По ее итогам возбуждено уголовное дело в отношении директора строительной фирмы ООО «Вега».

Установлено, что данная фирма с привлечением денежных средств граждан осуществляет строительство объекта «Многоквартирный дом по ул. Стахановской г. Сыктывкара». При этом, как показала проверка, денежные средства участников долевого строительства в размере свыше 30 млн рублей директор ООО «Вега» израсходовал на цели, не связанные со строительством многоквартирного жилого дома, что повлекло за собой прекращение строительства и нарушение прав 122 дольщиков.

Прокуратура г. Сыктывкара направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. По итогам их рассмотрения следственный орган возбудил в отношении директора фирмы-застройщика уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры г. Сыктывкара.

Кроме того, прокуратура Республики Коми выявила, что возводимый многоквартирный дом в январе 2020 г. был включен в Единый реестр проблемных объектов, однако вопреки требованиям закона главой региона не был утвержден план-график реализации мероприятий по восстановлению прав граждан, чьи денежные средства привлечены для его строительства. После внесения прокуратурой представления на имя врио Главы Республики Коми в конце июня 2020 г. план-график утвержден.

Закрепленные в плане-графике мероприятия будут реализованы после вынесения Арбитражным судом Республики Коми решения о признании ООО «Вега» банкротом (заявление находится на рассмотрении суда).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 08:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости