Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

07 июля 2020 года В г. Абакане вынесен приговор по уголовному делу о хищениях путем обмана дорогостоящей фотоаппаратуры

Абаканским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 28 - летнего жителя д. Кайбалы Алтайского района, которым он осужден за совершение пяти эпизодов мошенничеств, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину и в крупном размере.

Установлено, что осенью 2019 г. подсудимый, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства по возврату имущества просил у малознакомых ему лиц фототехнику в аренду, сообщая при этом ложные сведения о том, что он будет оказывать услуги неопределенному кругу лиц по изготовлению фотоматериалов, тем самым вводя потерпевших в заблуждение относительно преступных намерений. Получая фотоаппараты, объективы, аккумуляторные батареи к фотоаппаратам, флеш-карты, мужчина сдавал их в ломбарды г. Абакана. Полученные денежные средства он тратил на собственные нужды. В результате противоправной деятельности потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму свыше 1 млн. рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, согласился с правовой оценкой его действий, в связи с этим уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного следствия и при рассмотрении уголовного дела подсудимый частично возместил потерпевшим причиненный ущерб.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, а также принимая внимание обстоятельства уголовного дела, назначил злоумышленнику наказание в виде лишения свободы на срок 2,5 года условно, с испытательным сроком 3 года. Также судом удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании оставшейся части причиненного ущерба.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 18:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости