Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

07 июля 2020 года Прокурором Нижегородской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о взрыве при выполнении работ на территории завода, в результате которого погибли 4 человека

Прокурором Нижегородской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34 – летнего начальника производственного участка ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» и 62- летнего главного инженера субподрядной организации. Они обвиняются по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее причинение крупного ущерба и по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, 05.10.2017 около 14 часов 00 минут бригада рабочих субподрядной организации на территории завода «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» при помощи сварки выполняла работы по замене сухотруба системы пенного пожаротушения одного из резервуаров, в котором хранился бензин. Главный инженер подрядной организации и начальник производственного участка завода «Лукойл» в нарушение правил безопасности не обеспечили своевременный отбор проб воздушной среды в месте проведения огневых работ. В результате воспламенились наружные взрывоопасные (горючие) концентрации смеси паров бензина с кислородом воздуха от искр при сварке и произошел взрыв резервуара с топливом. 4 работника организации-субподрядчика погибли на месте, имуществу завода и субподрядной организации причинен крупный ущерб на суммы около 7 и 1,8 млн. руб. соответственно.

После вручения копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлению в Кстовский городской суд Нижегородской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 13:16 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости