Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

07 июля 2020 года В Кировской области на основании вердикта коллегии присяжных заседателей осуждён особо опасный рецидивист за совершение убийства и мошенничество с использованием электронных средств платежа

Кировский областной суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого за убийство (ст. 105 УК РФ) 48 – летнего уроженца Костромской области. Вердиктом коллегии присяжных заседателей, а после приговором, вынесенным на основании вердикта, он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений) и ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

В суде установлено, что 10 апреля 2019 года осуждённый, желая завладеть денежными средствами с банковской карты, под надуманным предлогом заманил получателя социальной пенсии в заброшенный дом в дер. Кокорины Орического района, после чего задушил 50 - летнего потерпевшего. В продолжение задуманного осуждённый изъял из одежды погибшего банковскую карту.

12 апреля 2019 года злоумышленник, имея доступ к управлению банковским счетом погибшего, через банкомат, умалчивая перед конультантом кредитной компании о незаконном владении картой, снял 14,3 тыс. рублей, распорядившись деньгами по своему усмотрению.

Коллегия присяжных заседателей единогласно согласилась с мнением государственного обвинителя прокуратуры Кировской области о доказанности вины осуждённого, признала его виновным в совершении инкриминируемых преступлений.

Приговором Кировского областного суда осуждённому по совокупности содеянного назначено окончательное наказание в виде 18 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 года.

С учетом наличия в действиях особо опасного рецидива преступлений отбывать основное наказание осуждённый будет в колонии особого режима.

Суд также удовлетворил предъявленные к осуждённому исковые требования сестры погибшего о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 500 тыс. рублей.

Предварительное расследование по уголовному делу проведено следователем регионального следственного управления СК.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 10:24 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости