Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

06 июля 2020 года По представлению прокуроров отменены четыре оправдательных приговора, вынесенных с участием коллегии присяжных заседателей

По апелляционным представлениям прокуроров отменены четыре оправдательных приговора, вынесенных с участием коллегии присяжных заседателей. Дела направлены на новое рассмотрение.

С 1 июня 2018 года уголовные дела с участием присяжных заседателей рассматривают и судьи городского (районного) звена. Данная форма судопроизводства, несмотря на ее сложность, находит широкое применение. В 2018 году в производстве городских и районных судов с участием коллегии присяжных заседателей рассмотрено три уголовных дела, в 2019 году количество таких дел увеличилось до 12.

В 2019 и 2020 годах вынесено пять оправдательных приговоров на основании вердиктов присяжных по делам по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть), в Прокопьевске, Юрге, Мариинске и Ленинске-Кузнецком. Оправданы четверо мужчин и две женщины.

По всем уголовным делам государственные обвинители принесли апелляционные представления. Кемеровский областной суд рассмотрел четыре представления, отменил судебные решения и направил дела на новое рассмотрение. Еще одно апелляционное представление находится на рассмотрении.

Основаниями для отмены оправдательных приговоров стали существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые не позволили стороне обвинения полностью реализовать свои права, до присяжных заседателей доводилась информация, не имеющая отношения к фактическим обстоятельствам дела и разрешению вопросов, находящихся в их компетенции, систематическое обсуждение в присутствии присяжных вопросов, которые находятся за пределами их компетенции, в том числе о допустимости доказательств, стремление опорочить доказательства, признанные допустимыми, сообщение информации о личности потерпевших, подсудимых, которые влияют на существо принимаемых присяжными решений и способствуют вынесению необъективных и незаконных вердиктов.

Активная позиция государственных обвинителей по апелляционному обжалованию позволила отменить незаконные решения и направить дела на новое рассмотрение в ином составе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:06 15:08 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости