Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

06 июля 2020 года В г.Кургане перед судом предстанет бывший инспектор Ростехнадзора, обвиняемый в получении взяток в сумме около 600 тыс. руб., а также двое руководителей коммерческих организаций за дачу взяток

Прокурор Курганской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего государственного инспектора Курганского отдела по технологическому надзору Ураль­ского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и в отношении двух руководителей коммерческих организаций.

По версии следствия, осуществляя надзор за соблюдением поднадзорными предприятиями и организациями, должностными лицами и гражданами требований по безопасному ведению работ, устройству и безопасной эксплуатации оборудования на взрывопожароопасных производственных объектах растительного сырья, в период с 2015 года по 2019 год инспектор получал взятки от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за общее покровительство (выражающееся в проведении формальных проверок законодательства и непринятии мер к выявлению нарушений закона).

Всего таким способом государственный инспектор получил от 10 предпринимателей взятки на общую суму 579 278 руб. В отношении 8 взяткодателей уголовное преследование прекращено по примечанию к ст. 291 УК РФ (в связи с добровольным сообщением о преступлении и активном способствовании его расследованию). В отношении двух руководителей коммерческих организаций, в отношении которых уголовные дела возбуждены по результатам оперативно-розыскной деятельности, после вручения обвинительных заключений дело будет направлено в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.

Наказание за указанные преступления предусмотрено до 12 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:06 16:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости