Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

06 июля 2020 года Представители прокуратуры приняли участие в очередном выпуске радиопередачи «Жить по закону»

В ГТРК «Саратов» состоялся очередной выпуск радиопередачи «Жить по закону», в котором приняли участие начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности прокуратуры Саратовской области Д.Н. Волошенко и старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Ю.Ю. Чайковская.

Тема состоявшегося разговора выбрана не случайно. Практически каждый день в СМИ появляются новости о том, что граждане стали жертвами мошенников, которые по телефону или в социальных сетях обманули их и заставили перечислить деньги.

В прямом эфире работники надзорного органа рассказали о мерах профилактики хищений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Д.Н. Волошенко отметил, что на территории области значительно возросло количество таких преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, удельный вес которых в структуре преступности составляет более четверти от всех совершенных преступлений.

В 2019 году зарегистрировано 3587 преступлений данной категории, из них: ст. 158 УК РФ – 1415, ст. 159 УК РФ – 413, ст. 159.3 УК РФ – 1748, ст. 159.6 УК РФ – 11.

Рост их числа связан как с упрощением и переходом на онлайн режим большинства финансовых операцией, развитием безналичных расчетов, так и доверчивостью граждан, развитием и распространением цифровых технологий, в том числе, «бесконтактных» банковских карт.

Именно поэтому противодействие преступлениям в указанной сфере становится приоритетным направлением в деятельности правоохранительных органов и прокуратуры области.

Д.Н. Волошенко дал рекомендации слушателям, как вести себя, чтобы не стать жертвой мошенников, обратил внимание на специфику данных преступлений. Она заключается в совершении деяний в условиях, исключающий личный контакт, с использованием средств сотовой либо телефонной связи или сети Интернет путем распространения вредоносного программного обеспечения, под воздействием которых владелец имущества не препятствуют их изъятию. Также представитель надзорного ведомства рассказал о наиболее характерных способах совершения хищений дистанционным способом.

Ю.Ю. Чайковская сообщила, что прокуроры активно вовлечены в профилактику данного вида преступлений. Работники ведомства в ежедневном режиме занимаются правовым просвещением и правовым информированием граждан: читают лекции в образовательных учреждениях, трудовых и иных коллективах, разрабатывают наглядные информационно-разъяснительные материалы, выступают в СМИ.

Особое внимание работники прокуратуры обратили на необходимость гражданам проявлять осмотрительность и должную внимательность. Обращаясь к населению, представители надзорного ведомства отметили, что необходимо не проявлять доверчивость, перепроверять информацию, не переходить по ссылкам, не сообщать номера карт или кодов.

Также Д.Н. Волошенко и Ю.Ю. Чайковская ответили на поступившие в ходе прямого эфира вопросы радиослушателей.

Аудиозапись передачи будет размещена на разделе прокуратуры Саратовской области в рубрике «Социальные ролики».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:06 08:53 (МСК)

Законодательство: Статья 358 УК РФ Экоцид

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости