Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

02 июля 2020 года Омский межрайонный природоохранный прокурор в судебном порядке потребовал от промышленного предприятия устранить нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха

Омской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка в деятельности АО «Омский каучук» в части выполнения предприятием требований законодательства, регулирующего вопросы охраны атмосферного воздуха.

В ходе проверки выявлены факты превышений выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в частности таких веществ как альфаметилстирол, аммиак, ацетон.

Кроме того, на предприятии не соблюдались требования методики по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в части учета и инвентаризации источников выбросов вредных веществ.

Ранее по аналогичным фактам нарушений Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора организации выдано предписание об устранении выявленных нарушений в срок до 8 июня 2020 года, которое не было исполнено.

В этой связи прокурор направил в Советский районный суд г. Омска исковое заявление с требованием о признании незаконной деятельности АО «Омский каучук» по выбросу вредных загрязняющих веществ в атмосферных воздух с превышением установленных нормативов выбросов, о возложении обязанности приостановить выбросы вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов до достижения установленных нормативов предельно-допустимых выбросов, а также о возложении обязанности привести в соответствие с требованиями закона инвентаризацию источников выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

Иск прокурора находится на рассмотрении.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 09:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости