Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

03 июля 2020 года В Краснодаре после вмешательства прокуратуры восстановлены права граждан-участников долевого строительства

Органами прокуратуры Краснодарского края на системной основе ведется работа по восстановлению прав граждан-участников долевого строительства.

Установлено, что в 2013 году с привлечением средств граждан ООО «Кубань Строй Стандарт» начато строительство ЖК «Территория Счастья» по ул. Жигуленко, 3 в г. Краснодаре, сроки завершения строительства данного жилого комплекса неоднократно переносились, в том числе по причине нецелевого расходования денежных средств участников долевого строительства, и в 2016 году полностью остановлены.

По фактам хищения денежных средств участников долевого строительства указанного многоквартирного дома в отношении лиц из числа руководителей застройщика возбуждено уголовного дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Приговором суда, состоявшимся в декабре 2019 года, указанные лица признаны виновными с назначением наказания в виде лишения свободы.

Строительство указанного объекта завершалось инвестором

ООО «СтройГарант» за счет средств краевого и местного бюджетов в рамках подпрограммы «Жилище» государственной программы Краснодарского края «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры».

Органом регионального строительного надзора по результатам итоговой проверки ЖК «Территория Счастья» подтверждено его соответствие проектной документации и требованиям градостроительного законодательства, с учетом заключения которого в настоящее время выдано разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

По итогам совместной работы органов прокуратуры края и органов государственной власти, а также местного самоуправления восстановлены права порядка 850 участников долевого строительства ЖК «Территория Счастья».

Ранее восстановлены права свыше 300 участников долевого строительства многоквартирного дома по ул. Домбайской, 10, возведение которого осуществлялось теми же лицами, объект введен в эксплуатацию при содействии органов прокуратуры края в декабре 2019 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 17:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости