Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

03 июля 2020 года Заместитель прокурора области Руслан Стрельников внес представление руководителю Инспекции гостехнадзора Липецкой области

Прокуратура области проверила исполнение законодательства об административных правонарушениях при возбуждении и рассмотрении должностными лицами Инспекции гостехнадзора Липецкой области дел об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения.

Установлено, что должностными лицами инспекции допускались многочисленные нарушения, выразившиеся в незаконном допуске представителя юридического лица к участию в составлении протокола об административном правонарушении и рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, неправильном указании объективных обстоятельств правонарушения, немотивированном назначении наказания в виде административного штрафа либо в размере ниже минимально предусмотренного соответствующей санкцией, незаконном привлечении юридического лица и граждан к административной ответственности.

Так, при производстве по делам об административных правонарушениях в отношении ООО «УСАГРО» и ООО «Лесной дом» к участию в качестве представителей предприятий были допущены лица, не уполномоченные представлять интересы указанных организации при производстве по делам об административных правонарушениях.

В одном из случаев госинспектором по результатам рассмотрения в отношении ООО «Лесной дом» дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.22 КоАП РФ (нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок) юридическому лицу незаконно назначен административный штраф в 3,3 раза ниже минимально возможной санкции.

Анализ материалов дел об административных правонарушениях, рассмотренных инспекцией в мае 2020 года, свидетельствовал также о распространенности практики немотивированного и необоснованного назначения по квалифицированным составам ст. ст. 8.23 коАП РФ (эсплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума), 9.3 КоАП РФ (нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования) и 19.22. КоАП РФ (нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок) гражданам административных наказаний в виде административных штрафов в максимально возможном размере при отсутствии обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Кроме того, прокуратурой выявлены факты незаконного привлечения юридического лица и граждан к административной ответственности при наличии обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.

Так, в соответствии с административным законодательством производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое - подлежит прекращению, при истечении сроков давности.

К примеру, ООО «Лесной дом» в октябре 2019 приобрело самоходное транспортное средство, однако в нарушение Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 в течение 10 суток его не зарегистрировало.

Срок давности привлечения ООО «Лесной Дом» к административной ответственности за указанное правонарушение истёк в январе 2020 года.

Между тем, должностным лицом гостехнадзора постановление о назначении юридическому лицу административного наказания в виде штрафа было вынесено по прошествии 4 месяцев со дня истчения срока давности.

Отмеченные нарушения стали следствием отсутствия должного подхода к полноте и объективности рассмотрения административных дел, недостаточности ведомственного контроля со стороны руководства инспекции гостехнадзора Липецкой области за работой подчиненных сотрудников при реализации полномочий в сфере административной юрисдикции.

С целью устранения выявленных нарушений заместитель прокурора области Руслан Стрельников внес представление руководителю инспекции Гостехнадзора Липецкой области.

Полнота и своевременность исполнения требований прокуратуры области взяты на контроль.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 16:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости