Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

03 июля 2020 года В Грязовецком районе судом вынесен приговор в отношении местной жительницы за совершение преступлений против порядка управления и правосудия

Грязовецкий районный суд Вологодской области вынес приговор по уголовному делу в отношении жительницы районного центра за совершение преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 2 ст. 306 УК РФ (оскорбление представителя власти и заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления).

Судом установлено, что 07 февраля 2020 года обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в форме грубой нецензурной брани оскорбила сотрудника полиции, находившегося перед ней в форменном обмундировании и выполнявшего свои должностные обязанности по розыску несовершеннолетних, самовольно покинувших БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 1».

Кроме того, в этот же день, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, женщина обратилась в правоохранительные органы района с письменным заявлением о привлечении данного сотрудника полиции к уголовной ответственности за применение к ней насилия, явно выходящего за пределы своих должностных полномочий, то есть за совершение последним тяжкого преступления.

С учетом мнения государственного обвинения по совокупности преступлений суд приговорил виновную к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, в пользу потерпевшего, заявившего гражданский иск, с осужденной взыскана компенсация морального вреда в размере 10 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 17:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости