Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

03 июля 2020 года По требованию прокуратуры г. Оренбурга суд обязал скорректировать муниципальную нормативную базу

Прокуратурой г. Оренбурга в ходе проверки выявлены правовые акты администрации областного центра, противоречащие требованиям федеральных законов. Указанные документы регулируют вопросы в сфере регулирования градостроительной деятельности, порядка возмездного предоставления земельных участков, перевода жилых помещений в нежилые.

Так, установлено несоответствие положениям земельного, градостроительного, жилищного законодательства норм административных регламентов по предоставлению муниципальных услуг по выдаче разрешений на строительство, ввод объектов в эксплуатацию, предоставление земельных участков бесплатно для размещения объектов, а также за плату без торгов, утверждения проектов планировки территории.

Данные нормативно-правовые акты устанавливали завышенные для заявителей требования по предоставлению документов, длительные сроки прохождения согласительных процедур, а также не предусмотренные законодательством основания для отказа в предоставлении муниципальных услуг. Это создавало препятствия для реализации законных прав граждан и предпринимателей в названных сферах.

Прокурор принес протесты на 12 нормативно-правовых актов. По причине неисполнения указанных в них требований в Ленинский районный суд г. Оренбурга направлены административные исковые заявления о признании отдельных положений регламентов не подлежащими применению.

Суд признал позицию прокурора основанной на законе и удовлетворил все иски.

В настоящее время администрацией г. Оренбурга выявленные нарушения устраняются. В прокуратуру для проведения антикоррупционной экспертизы поступают проекты постановлений о внесении изменений в административные регламенты.

Прокуратура г. Оренбурга

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 16:33 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости