Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

02 июля 2020 года Вынесен приговор по уголовному делу о превышении должностных полномочий при строительстве и вводе в эксплуатацию двух домов в поселке Известковый ЕАО

Сегодня в Облученском районном суде ЕАО с участием группы государственных обвинителей в составе заместителя прокурора области Андрея Колесникова и прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры области Анны Золотухиной вынесен обвинительный приговор в отношении главы МО «Облученский муниципальный район» Виктора Орла и предпринимателя, осуществлявшего строительство многоквартирных домов №17, 19 по ул. Капитана Ведина в п. Известковый для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Приговором суда Виктор Орёл признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности, связанные с функциями представителя власти на государственной службе и в органах местного самоуправления на 3 года. По ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ оправдан за отсутствием состава преступления.

Второй фигурант осужден по ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; по ч. 1 ст. 238 УК РФ к 200 часам обязательных работ — освобождён от наказания за истечением сроков привлечения к уголовной ответственности. По ч. 4 ст. 159 УК РФ оправдан за отсутствием состава преступления.

Кроме того, суд удовлетворил заявленные гражданские иски о взыскании с осужденных в солидарном порядке причиненный ущерб в размере 51,6 млн. рублей в пользу правительства ЕАО, а также 3,1 млн. рублей в пользу МО «Известковское городское поселение».

Приговор в законную силу не вступил.

В настоящее время прокуратурой рассматривается вопрос об обжаловании приговора в той части, в которой подсудимые оправданы в связи с отсутствием состава преступления.

Ранее сообщалось, что подсудимые были оправданы по всем пунктам предъявленного обвинения, но по представлению прокурора этот приговор судом апелляционной инстанции был отменен, уголовное дело направлено на новое рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 18:13 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости