Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

02 июля 2020 года Прокуратура области защитила права потерпевшего

В рамках процессуального надзора за соблюдением прав участников уголовного судопроизводства прокуратура области изучила уголовное дело, возбужденное по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью жителя г. Ельца.

Установлено, что в нарушение требований уголовно-процессуального законодательства о разумных сроках уголовного судопроизводства расследование уголовного дела оказалось необоснованно затянутым.

Следователем неоднократно принимались незаконные решения о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Даже при наличии достаточных доказательств причастности лица к совершению преступления вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи отсутствием состава преступления.

Незаконное постановление следователя заместителем прокурора области отменено.

Кроме того, не дана оценка факту открытого хищения сотового телефона потерпевшего в процессе его избиения, т.е. наличию в действиях подозреваемого признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Указанные нарушения существенно ограничили право потерпевшего на осуществление уголовного судопроизводства в разумный срок.

В целях устранения выявленных по делу нарушений закона прокуратурой области в адрес начальника СУ УМВд России по Липецкой области внесено требование.

Ход и результаты расследования дела прокуратурой области взяты на контроль.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 16:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости